ポスターコンクール

趣旨(家庭の日)

宮崎県及び公益社団法人宮崎県青少年育成県民会議では、明るい家庭づくりをめざし、家族そろつて温かい心のふれあいを図るため、毎月第3日曜日を「家庭の日」と位置づけ、「共感活動」(共遊、共食、共話、共汗、共働)を 提唱 してしています。
そこで、「家庭の日」についての一層啓発を目的としてポスターコンクールを実施し、優秀作品を活用した「家庭の日」のさらなる理解と意識づけを図ります。

「家庭の日」作品募集要項

趣旨(少年の日)

宮崎県及び公益社団法人宮崎県青少年育成県民会議では、地域で青少年をはぐくむ積極的な活動を推進するため、毎月第1土曜日を「少年の日」と位置づけ、地域における青少年の育成 ・非行防止等の啓発活動を展開してしています。
そこで、「少年の日」について一層の啓発を目的としてポスターコンクールを実施し、優秀作品を活用した 「少年の日」のさらなる理解と意識づけを図ります。

「少年の日」作品募集要項

平成29年度入賞作品

 

家庭の日

 

gold 最優秀賞 gold

最優秀賞-都城市立山之口小学校6年-生駒陽菜さん

都城市立山之口小学校6年
生駒 陽菜(いこま はるな)さん

 

silver 優秀賞 silver

優秀賞 日南市立飫肥小学校1年 中原姫渚さん

日南市立飫肥小学校1年
中原 姫渚(なかひら ひな)さん

優秀賞 宮崎市立加納小学校3年 冨田夏奈さん

宮崎市立加納小学校3年
冨田 夏奈(とみた かな)さん

優秀賞 美郷町立美郷南学園9年 高木桜子さん

美郷町立美郷南学園9年
高木 桜子(たかき さくらこ)さん

 

blown 優良賞 blown

 


優良賞 日南市立飫肥小学校1年 奥野功征さん

日南市立飫肥小学校1年
奥野 功征(おくの こうせい)さん

 


優良賞-宮崎市立瓜生野小学校1年-栢森夏芽さん

宮崎市立瓜生野小学校1年
栢森 夏芽(かやもり なつめ)さん

 


優良賞-宮崎市立国富小学校2年-五郎丸佑弥さん

宮崎市立国富小学校2年
五郎丸 佑弥(ごろうまる ゆうや)さん

 


12arima

都城市立沖水小学校3年
森重 天智(もりしげ そらち)さん

 


優良賞-宮崎市立加納小学校4年-池永光希さん

宮崎市立加納小学校4年
池永 光希(いけなが みつき)さん

 


優良賞-宮崎市立小松台小学校4年-本田 光さん

宮崎市立小松台小学校4年
本田 光(ほんだ ひかる)さん

 


優良賞-椎葉村立大河内小学校5年 芳野陽菜さん

椎葉村立大河内小学校5年
芳野 陽菜(よしの はるな)さん

 


優良賞-宮崎市立西池小学校6年-佐藤 遙さん

宮崎市立西池小学校6年
佐藤 遙(さとう はるか)さん

 


優良賞-日南市立吾田小学校6年-日髙光葵さん.

日南市立吾田小学校6年
日髙 光葵(ひだか みつき)さん

 


優良賞-延岡市立恒富中学校1年-緒方友亜さん

延岡市立恒富中学校1年
緒方 友亜(おがた とあ)さん

 


優良賞 宮崎市立宮崎西中学校2年-合田 夢さん

宮崎市立宮崎西中学校2年
合田 夢(ごうだ ゆめ)さん

 


優良賞-都城市立祝吉中学校2年-中尾萌華さん

都城市立祝吉中学校2年
中尾 萌華(なかお もえか)さん

 


優良賞-延岡市立黒岩中学校3年-白川愛花さん

延岡市立黒岩中学校3年
白川 愛花(しらかわ あいか)さん

 


優良賞-県立佐土原高等学校1年-福嶋颯汰さん

県立佐土原高等学校1年
福嶋 颯汰(ふくしま そうた)さん

 


優良賞-県立佐土原高等学校1年-柚木崎千尋さん

県立佐土原高等学校1年
柚木崎 千尋(ゆきざき ちひろ)さん

 


優良賞宮崎学園高等学校2年-雉子谷佳宏さん

宮崎学園高等学校2年
雉子谷 佳宏(きじたに よしひろ)さん

 

少年の日

 

gold 最優秀賞 gold

最優秀賞-宮崎市立広瀬北小学校3年-郷田こころさん

宮崎市立広瀬北小学校3年
郷田 こころ(ごうだ こころ)さん

 

silver 優秀賞 silver

優秀賞-都城市立山之口中学校1年-生駒明日香さん

都城市立山之口中学校1年
生駒 明日香(いこま あすか)さん

優秀賞-県立佐土原高等学校1年-河野萌依さん

県立佐土原高等学校1年
河野 萌依(かわの めい)さん

優秀賞-宮崎学園高等学校2年-瀬戸山-愛海さん

宮崎学園高等学校2年
瀬戸山 愛海(せとやま あみ)さん

 

blown 優良賞 blown

 


優良賞-日南市立飫肥小学校1年-日髙蓮月さん

日南市立飫肥小学校1年
日髙 蓮月(ひだか はずき)さん

 


優良賞-高鍋町立高鍋東小学校5年-千手愛佳さん

高鍋町立高鍋東小学校5年
千手 愛佳(せんじゅ まなか)さん

 


優良賞-宮崎市立広瀬北小学校6年 根井成美さん

宮崎市立広瀬北小学校6年
根井 成美(ねい なるみ)さん

 


優良賞-椎葉村立椎葉中学校2年-椎葉羽月さん

椎葉村立椎葉中学校2年
椎葉 羽月(しいば はずき)さん

 


優良賞-県立佐土原高等学校1年外赤侑樹さん

県立佐土原高等学校1年
外赤 侑樹(ほかあか ゆうき)さん

 


優良賞 県立佐土原高等学校1年-柚木崎千尋

県立佐土原高等学校1年
柚木崎 千尋(ゆきざき ちひろ)さん