ポスターコンクール

趣旨(家庭の日)

宮崎県及び公益社団法人宮崎県青少年育成県民会議では、明るい家庭づくりをめざし、家族そろつて温かい心のふれあいを図るため、毎月第3日曜日を「家庭の日」と位置づけ、「共感活動」(共遊、共食、共話、共汗、共働)を 提唱 してしています。
そこで、「家庭の日」についての一層啓発を目的としてポスターコンクールを実施し、優秀作品を活用した「家庭の日」のさらなる理解と意識づけを図ります。

「家庭の日」作品募集要項

趣旨(少年の日)

宮崎県及び公益社団法人宮崎県青少年育成県民会議では、地域で青少年をはぐくむ積極的な活動を推進するため、毎月第1土曜日を「少年の日」と位置づけ、地域における青少年の育成 ・非行防止等の啓発活動を展開してしています。
そこで、「少年の日」について一層の啓発を目的としてポスターコンクールを実施し、優秀作品を活用した 「少年の日」のさらなる理解と意識づけを図ります。

「少年の日」作品募集要項

令和元年度入賞作品

家庭の日

gold 最優秀賞 gold

最優秀賞 日南市立飫肥小学校 5年 川添 璃子(かわそえ りこ)さん

最優秀賞 日南市立飫肥小学校 5年
川添 璃子(かわそえ りこ)さん

silver 優秀賞 silver

優秀賞 小林市立東方小学校 1年 森田 龍三朗(もりた りゅうざぶろう)さん

優秀賞 小林市立東方小学校 1年
森田 龍三朗(もりた りゅうざぶろう)さん

優秀賞 宮崎市立西池小学校 4年 甲斐一源(かい いちげん)さん

優秀賞 宮崎市立西池小学校 4年
甲斐 一源(かい いちげん)さん

優秀賞 県立佐土原高等学校 1年 宮本 佳奈(みやもと かな)さん

優秀賞 県立佐土原高等学校 1年
宮本 佳奈(みやもと かな)さん

blown 優良賞 blown


優良賞 美郷町立南郷小学校 1年 津田 湊亮(つだ そうすけ)さん

美郷町立南郷小学校
1年
津田 湊亮(つだ そうすけ)さん


優良賞 宮崎市立広瀬北小学校 2年 田中 美妃(たなか みき)さん

宮崎市立広瀬北小学校
2年
田中 美妃(たなか みき)さん


優良賞 日南市立飫肥小学校 2年 小田 結子(おだ ゆいこ)さん

日南市立飫肥小学校
2年
小田 結子(おだ ゆいこ)さん

優良賞 国富町立本庄小学校 3年 田部 太陽(たべ たいよう)さん

国富町立本庄小学校

3年

田部 太陽(たべ たいよう)さん

優良賞 都城市立五十市小学校 3年 長倉 史拓(ながくら ふみひろ)さん

都城市立五十市小学校
3年
長倉 史拓(ながくら ふみひろ)さん

優良賞 宮崎市立高岡小学校 4年 中尾 彩音さん(なかお あやね)さん

宮崎市立高岡小学校

4年

中尾 彩音さん(なかお あやね)さん


優良賞 宮崎市立田野小学校 5年 尾方 ののは(おがた ののは)さん

宮崎市立田野小学校

5年

尾方 ののは(おがた ののは)さん


優良賞 宮崎市立大宮小学校 6年 山内 愛麗(やまうち あいら)さん

宮崎市立大宮小学校
6年
山内 愛麗(やまうち あいら)さん


優良賞 宮崎市立西池小学校 6年 三宅 真美(みやけ まみ)さん

宮崎市立西池小学校
6年
三宅 真美(みやけ まみ)さん


優良賞 綾町立綾中学校 1年 平原 咲和(ひらばる さわ)さん

綾町立綾中学校
1年
平原 咲和(ひらばる さわ)さん


優良賞 日南市立飫肥中学校 1年 楠原 瑞歩(くすはら みずほ)さん

日南市立飫肥中学校
1年
楠原 瑞歩(くすはら みずほ)さん


優良賞 宮崎市立宮崎西中学校 2年 小林 澪奈(こばやし れいな)さん

宮崎市立宮崎西中学校
2年
小林 澪奈(こばやし れいな)さん


優良賞 都城市立祝吉中学校 2年 後藤 莉音(ごとう りのん)さん

都城市立祝吉中学校
2年
後藤 莉音(ごとう りのん)さん


優良賞 延岡市立東海中学校 3年 渡部 莉音(わたなべ りん)さん

延岡市立東海中学校
3年
渡部 莉音(わたなべ りん)さん


優良賞 延岡市立黒岩中学校 3年 金丸 美空(かねばる みく)さ

延岡市立黒岩中学校
3年
金丸 美空(かねまる みく)さん


優良賞 県立宮崎商業高等学校 3年 渡部 璃南(わたなべ りな)さん

県立宮崎商業高等学校
3年
渡部 璃南(わたなべ りな)さん

少年の日

 

gold 最優秀賞 gold

最優秀賞 国富町立本庄小学校 3年 緒方陽春(おがた ひばる)さん

国富町立本庄小学校 3年
緒方陽春(おがた ひばる)さん

silver 優秀賞 silver

優秀賞 宮崎市立宮崎西中学校 2年 松田理莉亜(まつだ りりあ)さん

宮崎市立宮崎西中学校 2年
松田理莉亜(まつだ りりあ)さん

優秀賞 宮崎県立佐土原高等学校 1年 原田 夏希さん(はらだ なつき)さん

宮崎県立佐土原高等学校 1年
原田 夏希さん(はらだ なつき)さん

優秀賞 宮崎県宮崎商業高等学校 3年 河野 ももさん(かわの もも)さん

宮崎県宮崎商業高等学校 3年
河野 ももさん(かわの もも)さん

blown 優良賞 blown


優良賞 宮崎市立大淀小学校 4年 横山達海(よこやま たつみ)さん

宮崎市立大淀小学校
4年
横山達海(よこやま たつみ)さん


優良賞 宮崎市立広瀬北小学校 5年 田中佑樹(たなか ゆうき)さん

宮崎市立広瀬北小学校
5年
田中佑樹(たなか ゆうき)さん


優良賞 宮崎市立西池小学校 6年 横山侑生(よこやま ゆうせい)さん

宮崎市立西池小学校
6年
横山侑生(よこやま ゆうせい)さん


優良賞 五ヶ瀬町立五ヶ瀬中学校 1年 藤川秀虎(ふじかわ ひでとら)さん

五ヶ瀬町立五ヶ瀬中学校
1年
藤川秀虎(ふじかわ ひでとら)さん


優良賞 宮崎市立宮崎西中学校 3年 安藤未歩(あんどう みほ)さん

宮崎市立宮崎西中学校
3年
安藤未歩(あんどう みほ)さん


優良賞 宮崎県立佐土原高等学校 2年 佐藤優莉香(さとう ゆりか)さん

宮崎県立佐土原高等学校
2年
佐藤優莉香(さとう ゆりか)さん