ポスターコンクール

趣旨(家庭の日)

宮崎県及び公益社団法人宮崎県青少年育成県民会議では、明るい家庭づくりをめざし、家族そろつて温かい心のふれあいを図るため、毎月第3日曜日を「家庭の日」と位置づけ、「共感活動」(共遊、共食、共話、共汗、共働)を 提唱 してしています。
そこで、「家庭の日」についての一層啓発を目的としてポスターコンクールを実施し、優秀作品を活用した「家庭の日」のさらなる理解と意識づけを図ります。

「家庭の日」作品募集要項

趣旨(少年の日)

宮崎県及び公益社団法人宮崎県青少年育成県民会議では、地域で青少年をはぐくむ積極的な活動を推進するため、毎月第1土曜日を「少年の日」と位置づけ、地域における青少年の育成 ・非行防止等の啓発活動を展開してしています。
そこで、「少年の日」について一層の啓発を目的としてポスターコンクールを実施し、優秀作品を活用した 「少年の日」のさらなる理解と意識づけを図ります。

「少年の日」作品募集要項

令和3年度入賞作品

家庭の日

gold 最優秀賞 gold

最優秀賞 国富町立本庄中学校 3年 中武 美空(なかたけ みく)さん

最優秀賞 国富町立本庄中学校 3年
中武 美空(なかたけ みく)さん

silver 優秀賞 silver

優秀賞 宮崎市立大宮小学校 2年 山内 優梨(やまうち ゆうり)さん

宮崎市立大宮小学校 2年
山内 優梨(やまうち ゆうり)さん

優秀賞 日南市立吾田小学校 4年 小村 峻太朗(こむら しゅんたろう)さん

日南市立吾田小学校 4年
小村 峻太朗(こむら しゅんたろう)さん

優秀賞 県立佐土原高等学校 2年 横山 采美(よこやま ことみ)さん

県立佐土原高等学校 2年
横山 采美(よこやま ことみ)さん

blown 優良賞 blown


優良賞 宮崎市立田野小学校 1年 山瀬 梨汐(やませ りせ)さん

宮崎市立田野小学校
1年
山瀬 梨汐(やませ りせ)さん


優良賞 高原町立高原小学校 1年 松山 明睦(まつやま あきちか)さん

高原町立高原小学校
1年
松山 明睦(まつやま あきちか)さん


優良賞 宮崎市立広瀬北小学校 2年 本田 美穂(ほんだ みのり)さん

宮崎市立広瀬北小学校
2年
本田 美穂(ほんだ みのり)さん

優良賞 宮崎市立広瀬北小学校 3年 根井 愛美(ねい まなみ)さん

宮崎市立広瀬北小学校
3年
根井 愛美(ねい まなみ)さん

優良賞 日南市立飫肥小学校 3年 嶋谷 伊千佳(しまや いちか)さん

日南市立飫肥小学校
3年
嶋谷 伊千佳(しまや いちか)さん

優良賞 川南町立川南小学校 4年 都甲 彩生(とこう あおい)さん

川南町立川南小学校
4年
都甲 彩生(とこう あおい)さん


優良賞 宮崎市立広瀬北小学校 5年 西ノ原 優伽(にしのはら ゆうか)さん

宮崎市立広瀬北小学校
5年
西ノ原 優伽(にしのはら ゆうか)さん


優良賞 日南市立油津小学校 6年 玉田 笑愛(たまだ えあら)さん

日南市立油津小学校
6年
玉田 笑愛(たまだ えあら)さん


優良賞 新富町立富田中学校 1年 上米良 柚月(かんめら ゆづき)さん

新富町立富田中学校
1年
上米良 柚月(かんめら ゆづき)さん


優良賞 日南市立飫肥中学校 1年 日髙 琴音(ひだか ことね)さん

日南市立飫肥中学校
1年
日髙 琴音(ひだか ことね)さん


優良賞 宮崎市立宮崎西中学校 2年 佐藤 つぐみ(さとう つぐみ)さん

宮崎市立宮崎西中学校
2年
佐藤 つぐみ(さとう つぐみ)さん


優良賞 宮崎市立住吉中学校 2年 武田 瑞紀(たけだ みずき)さん

宮崎市立住吉中学校
2年
武田 瑞紀(たけだ みずき)さん


優良賞 県立佐土原高等学校 1年 岩切 七樹(いわきり なつき)さん

県立佐土原高等学校
1年
岩切 七樹(いわきり なつき)さん


優良賞 県立佐土原高等学校 1年 新野 陽菜(にいの はるな)さん

県立佐土原高等学校
1年
新野 陽菜(にいの はるな)さん


優良賞 県立佐土原高等学校 2年 恒吉 梨菜(つねよし りな)さん

県立佐土原高等学校
2年
恒吉 梨菜(つねよし りな)さん


優良賞 県立延岡しろやま支援学校高等部 3年 藤本 虹海(ふじもと ななみ)さん

県立延岡しろやま支援学校高等部
3年
藤本 虹海(ふじもと ななみ)さん

少年の日

gold 最優秀賞 gold

最優秀賞 県立佐土原高等学校 2年 名直 亜咲飛(ななお あさひ)さん

県立佐土原高等学校 2年
名直 亜咲飛(ななお あさひ)さん

silver 優秀賞 silver

優秀賞 宮崎市立広瀬北小学校 4年 本田 陽美(ほんだ みなみ)さん

宮崎市立広瀬北小学校 4年
本田 陽美(ほんだ みなみ)さん

優秀賞 綾町立綾中学校 2年 丸山 花音(まるやま かのん)さん

綾町立綾中学校 2年
丸山 花音(まるやま かのん)さん

優秀賞 県立佐土原高等学校 1年 近藤 日和(こんどう ひより)さん

県立佐土原高等学校 1年
近藤 日和(こんどう ひより)さん

blown 優良賞 blown


優良賞 日南市立飫肥小学校 3年 関谷 晃太朗(せきや こうたろう)さん

日南市立飫肥小学校
3年
関谷 晃太朗(せきや こうたろう)さん

 


優良賞 宮崎市立田野小学校 6年 内八重 幸也(うちばえ ゆきなり)さん

宮崎市立田野小学校
6年
内八重 幸也(うちばえ ゆきなり)さん

 


優良賞 延岡市立延岡中学校 1年武田 瑠夏(たけだ るか)さん

延岡市立延岡中学校
1年
武田 瑠夏(たけだ るか)さん

 


優良賞 県立佐土原高等学校 2年 竹田 朱里(たけだ あかり)さん

県立佐土原高等学校
2年
竹田 朱里(たけだ あかり)さん

 


優良賞 県立佐土原高等学校 2年 長井 月渚(ながい るな)さん

県立佐土原高等学校
2年
長井 月渚(ながい るな)さん

 


優良賞 県立延岡しろやま支援学校高等部 3年 甲斐 知沙(かい ちさ)さん

県立延岡しろやま支援学校高等部
3年
甲斐 知沙(かい ちさ)さん